> Made in Trouville


vendredi 2 à 20h,
samedi 10 à 13h

  • Le bonhomme des neiges Olivier Talouarn 18:00
  • Hola vs hello (Cuba) Axel Arzola 06:42
  • Double rainbow origins Thomas Lesourd 04:44
  • J’aimerais tellement savoir peindre Philip Levy 20:17
  • Je viens de loin Marion Casabianca 05:32
  • Où sont les bandits - Khalifa Thomas Lesourd 04:01
  • 3 hommes et un masque de fer Carnior 12:00
  •  

    > France 1


    samedi 3 à 14h,
    mercredi 7 à 20h

  • Le problème c’est que… Wilfried Meance 09:00
  • Transparence Martin Guyot & Yvan Rousseau 13:00
  • Archie Monsieur Mouch 03:30
  • Lilith Isabelle Noguera 27:00
  • Rencontre Shane de la Brosse 06:40
  • Action commerciale Pascal Jaubert 10:50
  • Lundi matin Nicolas Boulenger 16:20
  •  

    > France 2


    samedi 3 à 20h,
    mardi 6 à 18h

  • Une petite histoire des starlettes et de la Croisette Joris Clerté 01:20
  • Tuer l’ennui Julien Paolini 14:00
  • En boîte Mathieu Paquier 12:00
  • Higherbid F. Bougas, C. Vivier, G. Dumas, A. Fedosseev, L. Boucher 05:37
  • Violence elle seule Eric Capitaine 31:00
  • Comme 2 poissons dans l’eau Agnès Dooleaghe 17:35
  •  

    > France 3


    dimanche 4 à 14h,
    vendredi 9 à 14h

  • La détente Pierre Ducos et Bertrand Bey 08:30
  • Respect Benoît Forgeard 13:00
  • [R] Julie Rembauville & Nicolas Bianco-Levrin 12:00
  • Mauvaise graine Nicolas Habas 21:37
  • Prochainement sur vos écrans Fabrice Maruca 10:45
  • Je pourrais être votre grand-mère Bernard Tanguy 18:00
  •  

    > Québec 1


    samedi 3 à 16h,
    lundi 5 à 20h

  • Mokhtar Halima Ouardiri 16:00
  • Le trio Louis-Philippe Eno 15:00
  • Dolorès Guillaume Fortin 15:00
  • La traversée Élise Simard 04:35
  • Au milieu de nulle part ailleurs Annick Blanc 15:00
  • Sophie Lavoie Anne Émond 08:45
  • Score Lawrence Côté-Collins 09:00
  •  

    > Québec 2


    dimanche 4 à 12h,
    mardi 6 à 20h

  • Opasatica Éric Morin 18:00
  • Sang froid Martin Thibaudeau 04:30
  • L’enfant aux six hot-dogs Joël Vaudreuil 15:00
  • La dernière rondelle David Tomassini 09:45
  • Le fleuve à droite Sarah Fortin 16:30
  • Original sin Robert Gariépy 04:40
  • Exode Nathaniël Siri 11:00
  •  

    > Québec 3


    dimanche 4 à 16h,
    mercredi 7 à 18h

  • Ce n’est rien Nicolas Roy 14:30
  • Les bons termes selon Dewey Émilie Rosas 05:53
  • La cité entre les murs Alain Fournier 08:20
  • Nature morte Chloé Robichaud 11:25
  • U-Turn Stéphane Moukarzel 13:00
  • Ti-minou Gros-minet Mathieu Cyr 10:25
  • La machine à laver Danny Lynch 16:26
  •  

    > Du Court au Long


    Olivier Roberge et Patrick Boivin


    dimanche 4 à 18h

  • Enfin l’automne P. Boivin et Olivier Roberge 1:15:00
  • Redite Patrick Boivin 02:00
  • Les mois suivants le jour d’avant Olivier Roberge 10:00
  • Ça pis tout le reste Patrick Boivin 13:30
  • Le queloune Patrick Boivin 11:00
  • Le lac (clip Indochine) Patrick Boivin 04:00
  • At-At- Day afternoon Patrick Boivin 01:00
  • Iron Baby Patrick Boivin 02:00
  • Quelque chose dans l’air Olivier Roberge 08:00
  • King of the dogs (clip Iggy Pop) Patrick Boivin 03:00

  • Bruno Rolland


    jeudi 8 à 17h

  • Léa Bruno Rolland 1:33:00
  • Le regard de l’autre Bruno Rolland 20:00
  • Quelque chose de différent Bruno Rolland 27:00
  • La forêt du monde Bruno Rolland 34:00
  •  

    > Court mais Trash


    samedi 3 à minuit

  • Romance Mathieu Handfield 06:27
  • Poupée William S. Touitou 05:42
  • Laisse don’faire Patrice Laliberté 07:20
  • Issue de secours Christel Chabert 24:00
  • Appel urgent Stéphane Morel Mogoma 04:30
  • Cette obscure tentation Renaud Ducoing 26:00
  • Kryjowka Benoit Thomassin 07:40
  • Portrait d’un bipède à la morale flexible Matthieu Mares-Savelli 08:30
  •  

    > Scolaires


    Collège


    mardi 6 à 14h

  • [R] Julie Rembauville et Nicolas Bianco-Levrin 12:00
  • L’échange Gilles Tillet 09:00
  • La cité entre les murs Alain Fournier 08:20
  • Je viens de loin Marion Casabianca 05:32
  • Ridicule Najar et Perrot 04:06
  • Je pourrais être ta grand-mère Bernard Tanguy 18:00

  • Primaire (Partie(s) de campagne)*


    jeudi 8 à 10h

  • Le maillot de Cristiano Vincent Bruno 16:48
  • La fille et le chasseur Jadwiga Kowalska 05:00
  • Citrouille et vieilles dentelles Juliette Loubières 09:00
  • Cul de bouteille Jean-Claude Rozec 10:00
  • Que personne ne sache Lydia Castellano 10:00
  • Fugue Vincent Bierrewaerts 11:00
  •  

    > Politik


    lundi 5 à 23h,
    vendredi 9 à 16h

  • La France qui se lève tôt Hugo Chesnard 19:00
  • Le droit de suite Pierre-Emmanuel Lyet 03:00
  • Chaque jour et demain Fabrice Main 13:00
  • Que je vive en paix Paul Tom 04:32
  • Transparence Martin Guyot et Yvan Rousseau 13:00
  •  

    > Projection Extérieure


    mercredi 7 à 22h

  • Chroniques de survivants Collectif Buffalo 38:36
  • Bowling chez Denise Kristina Wagenbauer 11:17
  • Dripped Léo Verrier 08:00
  • Easy change Arthur Cahn 18:55
  • Jamais on ne m’a offert une rose Caroline Rhéaume 12:30
  • L’accordeur Olivier Treiner 13:30
  • La pisseuse Ronan Dénécé et Jean-Batiste Legrand 13:50
  • El motemeï (Chili) Émilie Baillargeon 05:29
  • Un homme debout Foued Mansour 28:00
  • Training session Christian Lalumière 05:45
  • Caron Pierre Zandrowicz 23:00
  • Le perfectionniste Alexis Fortier Gauthier 05:40
  •  

    > Normandie


    samedi 3 à 12h,
    samedi 10 à 13h

  • Nos premières vacances Matthieu Boivineau 26:00
  • La valise Alix Lauvergeat et Arthur Shelton 04:31
  • De l’aube à l’aube Sandrine Poget 23:00
  • Ver sur mer François Bontemps 16:30
  • Tango corse Nicolas Boulenger 07:18
  • Caen vue du ciel Simon Dronet 04:30
  •  

    > Maison de l’Image de Basse-Normandie


    jeudi 8 à 15h

  • La ligne de touche Nicolas Rosée 22:00
  • Le Commissaire Perdrix ne fait pas le voyage pour rien Erwan Le Duc 26:00
  • Parmi nous Clément Cogitor 30:00
  •  

    > Enfants


    6/10 ans


    mercredi 7 à 14h

  • Rumeurs Frits Standaert 07:30
  • Higherbid F. Bougas, C. Vivier, G. Dumas, A. Fedosseev, L. Boucher 05:37
  • Un Monde à découvrir Renaud Plante et Matthieu Goyer 04:00
  • Citrouille et vieilles dentelles Juliette Loubières 08:46
  • Food about you Alexandre Dubosc 01:37
  • La Cité entre les murs Alain Fournier 08:20

  • Courts d’eau


    mercredi 7 à 15h

  • Les aventures de Plic et Ploc Nicolas Gilbert et Charlotte Blan 03:12
  • Carpa Diem Sergio Cannella 01:38
  • Right under your nose Roger Emanuel Lourenso 01:28
  • They will come to town Thilo Ewers 01:20
  • The incident at tower 37 Chris Perry 11:00
  • Pots de chagrin Marc-Antoine Bonniez 03:56

  • 3/7 ans (Partie(s) de campagne)*


    mercredi 7 à 16h

  • L’élephant et la baleine Jacques-Rémy Girerd 08:00
  • Ma petite planète chérie 5 films de Jacques-Rémy Girerd
  • Le voyage d’une goutte 05:00
  • Princesse libellule 05:00
  • L’eau c’est la vie 05:00
  • Histoire d’eau 05:00
  • Le voyage d’un iceberg 05:00
  • Circuit marine Isabelle Favez 08:00

  • *Festival Partie(s) de campagnes
    Le village d’Ouroux-en-Morvan ne dispose pas d’une salle fixe de cinéma. Les lieux de projections du festival sont donc également des lieux de vies pour les habitants du village. Ici une grange, là une forge, un atelier, une bétaillère, un sous bois… Le festival a pour but de faire découvrir une création cinématographique contemporaine, originale, peu diffusée, dans un petit village, et de permettre au public, aux habitants et aux professionnels du cinéma de se rencontrer et d’échanger. L’équipe de Scéni Qua Non est faite de passionnés.
     

    > À l’eau la terre !


    lundi 5 à 18h,
    samedi 10 à 15h

  • Right under your nose (Brésil) Roger Emmanuel Lourenso 01:28
  • L’or bleu (France) Didier Bergounhoux 07:47
  • Boire à Madagascar (France) Thomas Lesourd 01:02
  • Ninos de agua (Espagne) Melia project, Leonardo de la Barra 16:00
  • Pot de chagrin (France) M-A. Bonniez, K. Lippmann, J. Nadaud 03:56
  • Dropping (France) Thomas Lesourd 03:00
  • Yémen, la guerre de l’eau (France) Yann Le Gléaud, Sébastien Mesquida 22:32
  • Water (Espagne) Alfonso Fulgencio 09:00
  • Water source of conflict (Belgique) Leonardo de la Barra, Véronique Wérotte 15:50
  • L’homme de glace (Québec) Olivier Higgins, Mélanie Carrier 03:52
  • Projet 33 : Union Saint -Laurent Grands Lacs (Québec) Mila Aung-Thwin 05:29
  • Umbrella (Inde) Nandita das 02:15

  • Programmation réalisée avec le concours des Rencontres Internationales Eau et Cinéma
     

    > Québec Super 8, Spirafilm


    samedi 3 à 22h,
    jeudi 8 à 13h

    Nos amis de Spirafilm nous présentent le projet Québec Super 8. Ils ont demandé à 8 réalisateurs de renouer avec la pellicule 8 mm afin de créer un film dans la belle ville de Québec. Chaque réalisateur avait un nombre limité de pellicules pour le tournage. Un beau défi que Spirafilm leur a lancé. De beaux films que voici livrés.
  • Le pont Carnior 08:30
  • Les ondes-marées. Par toi se retirer du paysage qui demeure G. Allard 08:00
  • Trop Samuel Matteau 11:08
  • La rose noire Patrick Faucher 19:45
  • Le mort du Cap-au-diable Louis Blackburn 05:30
  • La poisse François Gamache 08:08
  • Bien à toi Pierre Boulanger 05:34
  • Duchesse François Perreault 09:05
  • Making-of Jonathan Guyon 03:23
  •  

    > Kinomada


    samedi 3 à 18h30 au Village
    et jeudi 8 à 12h au cinéma

    Cette tribu de Québec aime voyager, partager et recevoir.
    Kinomada développe un réseau important entre l’Amérique du Nord et l’Amérique du Sud avec le cinéma au coeur de leur action.
  • Solo me acuerdo del titulo (Cuba) Radhanath Gagno 05:10
  • Papi Florida (Cuba) Sergio Tovar Velarde 10:05
  • Sin red (Cuba) Nicolas-Alexandre Tremblay 06:45
  • Si a la vida (Mexique) Rozenn Potin et Guillaume Arsenault 09:37
  • No hablo español (Mexique) Romain Assenat 02:47
  • Era sera (Mexique) Julie Lambert et Marc-Antoine Beaudette 06:12
  • El xolofono de la vida (Mexique) Carlos Gerardo Garcia et Hubert Fiasse 10:00
  • La voz del padre (Chili) Helgi Piccinin 09:36
  • El Motemeï (Chili) Emilie Baillargeon 07:44
  •  

    > International PCC


    mardi 6 à 16h,
    vendredi 9 à 12h

    Rien n’arrête Danny Lennon quand vient le temps de représenter le court-métrage ! Un vrai aventurier qui avec Prends ça court ! participe à la programmation du volet international du festival depuis plusieurs années. Avec Sofifunky, ils ont cherché des perles que voici…
  • Land of the heroes (Belgique) Sahim Omar Kalifa 17:00
  • Paths of hate (Pologne) Damian Newon 10:30
  • Sudd (Suède) Erik Rosenlund 15:00
  • All flowers in time (Etats Unis) Jonathan Caouette 14:00
  • Il capo (Italie) Yuri Ancarani 15:00
  • O inferno (Portugal) Carlos Conceição 20:00
  •