news-selection-2012-mailnews-selection-2012-mailnews-selection-2012-mailnews-selection-2012-mailnews-selection-2012-mailnews-selection-2012-mail

Films sélectionnés / 2012


En compétition

QUÉBEC

  • Au pays des chevaux de Jérémy Comte
  • Bydlo de Patrick Bouchard
  • Dans la neige de Alexis Fortier-Gauthier
  • Echo d’un moment de Sébastien Duguay
  • L’appartement de Michel Lam
  • L’arbre au cœur qui bat de Alexandre Desjardins
  • L’empreinte de Claudia Hébert
  • La Fantaisie de Louis-Thomas Pelletier
  • La ronde de Sophie Goyette
  • Le chevreuil de Rémi St-Michel
  • Le poids du vide de Alain Fournier
  • Les 5 ans de Félix de Fabrice Barrilliet
  • Mikka de Alexandre Carrière
  • Ne pas reculer de Dominique Laurence
  • Nostradamos de Maxence Bradley
  • Paparmane de Joëlle Desjardins-Paquette
  • Première neige de Michaël Lalancette
  • Rossignols en décembre de Theodore Ushev
  • Sainte-Félicité de Gab Germano
  • Trotteur de Arnaud Brisebois et Francis Leclerc
  • Vent solaire de Ian Lagarde

FRANCE

  • Aalterate de Christobal De Oliveira
  • Alimation de Alexandre Dubosc
  • Au poil de Hélène Friren
  • Bad Toys II Daniel Brunet et Nicolas Douste
  • Bigshot de Maurice Huvelin
  • Bonjour de Maurice Barthélémy
  • D’un bord à l’autre de Rémi Mazet
  • Jump Into The Wild de Will Witters et Béatrice Amaury
  • La dernière caravane de Foued Mansour
  • Lapse de Gilles Guerraz
  • Les chiens verts de Colas et Mathias Rifkiss
  • Les Meutes de Manuel Schapira
  • Matriarche de Guillaume Pierret
  • Merci mon chien de Julie Rembauville et Nicolas Bianco-Levrin
  • Paris In Love de Christopher Guyon
  • Wonder Landes Morgan (Morgann) Tanière (Tanco)
  • Polaroïd Song de Alphonse Giorgi et Yann Tivrier
  • Quatre colombes sur l’antenne télé de Martin Tronquart
  • Tennis Elbow de Vital Philippot
  • Tram de Michaela Pavlatova
  • Vends chien qui parle, 10 euros de Lewis-Martin Soucy
  • Wonder Landes de Morgann Tanco


Hors compétition


QUÉBEC

  • 365 de Jean-Philippe Desjardins
  • Aitun de Kevin Bellefleur
  • Attack of the Brainsucker de Sid Zanforlin
  • Betsiamistes de Denis Chouinard
  • Bonheur à tous de Loïc Guyot
  • Casseroles de Jérémie Battaglia
  • Courte paille de Pierre Boulanger
  • El Presidente de Maxence Bradley
  • Ethereal Chrysalis de Syl Disjonk
  • Istvan et la truite à fourrure de Sophie Farkas Boila
  • Je marche à nous de Samuel Matteau
  • Madame Dubois et les cyclo-machines de Claudia Chabot
  • Misteur Valaire : Le grand événement de Philippe Arsenault
  • Que cache le conflit étudiant pour durer si longtemps? De Aude Leroux-Lévesque
  • Red Square de Malcolm Sutherland
  • Suki de Maxime-Claude L’Écuyer 

FRANCE

  • Après toi de Wilfried Méance
  • Arthur Flèche de Samuel Hercule
  • Bang boimbée de Juliette Mollero
  • Bye bye Maman de Keren Marciano
  • Citizen’s of the World de Lucas Auchard
  • Chronique de l’ennui Jeremy Minui et Gari Kikoïne
  • De la part de Franck de Dominique Baumard
  • Edwige de Mounia Meddour
  • Ernest de Flore Gandiol
  • Femme de Mathieu Bouyer
  • Guet-Apens de Michael Barocas
  • Her Name Is Crazy des Paillowski brothers
  • Je d'enfants de Marion Casabianca
  • Journal spécial addiction des Adolescents de Fontaine La Mallet
  • Jukebox Motel de Julien Paolini
  • Kinoki de Leo Favier
  • L’attaque du monstre géant suceur de cerveaux de l’espace de Guillaume Rieu
  • L’avenir c’est aujourd’hui de Anne Zinn-Justin
  • La bifle de Jean-Baptiste Saurel
  • Le bonbon de Elizabeth Richard
  • Le fond du problème de Julien Guiol
  • Le journal de gloutou des Enfants Gonfreville L’Orcher
  • Le printemps de Seon Min de Edouard Laussinotte
  • Le refrain de Benjamin Serrero
  • Le robot des étoiles de Jérôme Debusschere
  • Lisières de Grégoire Colin
  • Manque de preuves de Hayoun Kwon
  • Maria Magenta de Orlanda Laforest
  • My Heart de Cariven Flora
  • Parenthèse de Bernard Tanguy
  • Première de Pierre-Yves Hampartzoumian
  • Sextoy – You Call It A Name de Abraham Yutucay
  • Sylvain Rivière de Guillaume Bureau
  • The Old Santiago And The Sea de Julien Sèze
  • Thé et gaufrettes de Delphine Priet-Mahéo
  • Tomatl : Chronique de la fin d’un monde de Luis Briceno
  • Tuer les crocodiles de Nicolas Boulenger
  • Una furtiva lagrima de Carlo Vogele
  • Une souris verte de Juliette Henocque
  • Wiccanthropy (a witch tale) de Thomas Lesourd 

INTERNATIONAL

  • All Dressed Up (Etats-Unis) de Michael Raphan 
  • Bread (Turquie) de Koray Sevindi 
  • Dancing (Belgique) de Marguerite Didierjean
  • Encounter (Allemagne) de Matthias Zuder
  • Gannseblumchen (Luxembourg) de Sacha Bachim
  • Good or Evil (Bulgarie) de Stanimir Stamatov
  • In Which A Wife Suffers A Loss (Royaume Uni) de Cheryl White
  • InHumane Resources (Italie) de Michele Pastrello
  • Lumberjack (Pologne) de Pawel Debski
  • Modern Family (Corée du Sud) de Kwang Bin Kim 
  • Pornobrujas (Espagne) de Juan Gautier
  • Punched (Autriche) de Michael Rittmannsberger
  • The Escape (Indonésie) de Andre Surya
  • The Last Match (Allemagne) de Ines Christine Geisser et Kristen Carina Geisser
  • The Test Result (Portugal) de Mohammadreza Haji Pour
  • Tolerance (Italie) de Marco Masante
  • Voice Over (Espagne) de Martin Rosette
  • Welcome Back (Espagne) de Jesús Plaza 


Du court au long


Anne Emond

  1. Long :   Nuit #1
  2. Courts : 
  • Juillet
  • L’ordre des choses
  • Naissances
  • Sophie Lavoie 


Plusieurs Cartes blanches seront également de la programmation :

  • Pôle Image / Maison de L’Image
  • Rétrospective 35 ans de Spirafilm
  • Grand Kanada
  • À l’eau la Terre
  • 10 ans des labos de Trouville