> FRANCE 1

  • Alimation Alexandre Dubosc 02:48
  • Les meutes Manuel Schapira 14:45
  • Bad Toys II Daniel Brunet & Nicolas Douste 05:45
  • Vends chien qui parle, 10 euros Lewis-Martin Soucy 07:49
  • Au poil Hélène Friren 07:45
  • Wonder Landes Morgann Tanco 15:00
  • Lapse Gilles Guerraz 21:30
 

> QUÉBEC 1

  • Vent solaire Ian Lagarde 18:00
  • Trotteur Arnaud Brisebois et Francis Leclerc 08:00
  • Le poids du vide Alain Fournier 13:09
  • Nostradamos Maxence Bradley 09:00
  • L'empreinte Claudia Hébert 15:55
  • Bydlo Patrick Bouchard 08:55
  • Première neige Michaël Lalancette 13:20
 

> GRAND CANADA avec PCC !

Le talent n’a pas de frontière. En collaboration avec l’ami Danny Lennon, Prends ça court ! et Telefilm Canada, nous allons maintenant vous faire découvrir l’ensemble des provinces du Canada. Une thématique que Off-Courts compte bien décliner dans les années à venir avec des programmes spécifiques à chaque province.
  • Joanna Makes a Friend Jeremy Lutter 15:08
  • A Tax on Bunny Rabbits Nathaniel Akin 02:15
  • A River In The Wood Christian Sparks 11:00
  • Not Far From The Abattoir Kyle Thomas 16:00
  • Somewhere Liu Song 04:36
  • Margo Lily Dane Clark, Lindsey Stewart 08:00
 

> PROGRAMMES SCOLAIRES

L’association Du grain à démoudre met en oeuvre des manifestations liées aux images et au jeune public. Dans ce cadre, des films sont réalisés par des jeunes de 3 à 30 ans. Ils ont participé avec nous à l’élaboration des programmes scolaires. William Tasse, le coordinateur sera présent afin de parler aux jeunes spectateurs de ces réalisations à la fois originales et pédagogiques.

> PRIMAIRES

  • Alimation Alexandre Dubosc 02:48
  • Le bonbon Elizabeth Richard 05:00
  • Merci mon chien Julie Rembauville 07:47
  • Journal spécial addiction Adolescents de Fontaine La Mallet 05:40
  • Thé et gaufrettes Delphine Priet-Mahéo 10:58
  • Istvan et la truite à fourrure Sophie Farkas Boila 20:52
  • Le voyage de Glouton Enfants de Gonfreville l'Orcher 03:00

> COLLÈGES

  • The Old Santiago And The Sea Julien Sèze 02:50
  • L'avenir c'est aujourd'hui Anne Zinn-Justin 14:58
  • Bang boimbée Juliette Mollero 10:20
  • Bad Toys II Daniel Brunet & Nicolas Douste 05:45
  • Suki Maxime-Claude L'Écuyer 13:00
  • Citizen's of the world Lucas Auchard 03:35
  • Le robot des étoiles Jérôme Debusschere 05:48
 

> MADE IN TROUVILLE

  • Bye bye Maman Keren Marciano 14:00
  • Je d'enfants Marion Casabianca 05:25
  • Jukebox Motel Julien Paolini 10:00
  • Sextoy - You Call it A Name Abraham Yutucay 03:23
  • Wiccanthropy (a witch tale) Thomas Lesourd 07:00
  • Tuer le crocodile Nicolas Boulenger 06:00
  • Courte paille Pierre Boulanger 09:00
  • Parenthèse (Bande-annonce) Bernard Tanguy 06:00
 

> COURTS MAIS TRASH

  • My Heart Cariven Flora 08:35
  • Attack of the Brainsucker Sid Zanforlin 13:45
  • Le printemps de Seon Min Edouard Laussinotte 10:00
  • Mo-Deon Pae-Mil-Li (A modern family) Kwang bin kim 18:03
  • Femme Mathieu Bouyer 03:00
  • Ethereal Chrysalis Syl Disjonk 10:00
 

> PROJECTION EXTÉRIEURE

  • L'attaque du monstre géant suceur de cerveaux de l'espace Guillaume Rieu 19:20
  • Aitun Kevin Bellefleur 06:00
  • Premiere Pierre-Yves Hampartzoumian 11:49
  • Una furtiva lagrima Carlo Vogele 03:08
  • Misteur Valaire : Le grand événement Philippe Arsenault 23:00
  • Guet-Apens Michael Barocas 08:40
  • Bonheur à tous Loïc Guyot 13:28
  • Maria Magenta Orlanda Laforet 09:35
  • Madame Dubois et les cyclo-machines Claudia Chabot 11:17
  • Chronique de l'ennui Jeremy Minui, Gari Kikoïne 15:00
  • Betsiamistes Denis Chouinard 25:47
  • Her Name Is Crazy Arnaud Sadowski 19:10
 

> FRANCE 2

  • Bigshot Maurice Huvelin 04:44
  • Les chiens verts Colas et Mathias Rifkiss 20:10
  • Jump Into The Wild Béatrice Amaury et Will Witters 06:33
  • D'un bord à l'autre Rémi Mazet 18:30
  • Bonjour Maurice Barthélémy 08:54
  • Merci mon chien Julie Rembauville 07:47
  • Tennis Elbow Vital Philippot 16:43
 

> QUÉBEC 2

  • Paparmane Joëlle Desjardins-Paquette 18:33
  • Mikka Alexandre Carrière 06:07
  • La ronde Sophie Goyette 23:00
  • Au pays des chevaux Jérémy Comte 08:27
  • Echo d'un moment Sébastien Duguay 10:49
  • L'appartement Michel Lam 11:30
  • Ne pas reculer Dominique Laurence 06:00
 

> COURT AU LONG Anne Emond

  • Nuit #1 1:31:00
  • Juillet (2006) 10:00
  • L'ordre des choses (2009) 17:00
  • Naissances (2009) 17:00
  • Sophie Lavoie (2010) 09:00
 

> INTERNATIONAL 1

  • Welcome Back Jesús Plaza 04:00
  • Dancing Marguerite Didierjean 13:52
  • Pornobrujas Juan Gautier 20:00
  • The Last Match Ines Christine Geisser, Kristen Carina Geisser 01:19
  • The Test Result Mohammadreza Haji Pour 16:18
  • Punched Michael Rittmansberger 11:00
  • The Escape Andre Surya 02:56
  • All Dressed Up Michael Raphan 09:00
 

> NORMANDIE

  • Sylvain Rivière Guillaume Bureau 23:00
  • Après toi Wilfried Méance 07:00
  • Ernest Flore Gandiol 02:32
  • La bifle Jean-Baptiste Saurel 25:30
  • Edwige Mounia Meddour 15:00
  • Everytime we say goodbye Pauline Chabauty 08:40
 

> 10 ANS DE LABOS

Comment ne pas s’offrir le plaisir de voir ou revoir le meilleur de ce qui s’est créé dans nos Labos depuis 2003 ?
24 films courts ou clips Made in Trouville sont au programme pour fêter ce qui nous semble avoir commencé hier seulement.

  • L'appel du large - 2003 Marie Héléne Copty (Québec) 00:47
  • Trou-ship troopers - 2003 Quentin de Cagny (France) 03:39
  • Prise du jour - 2004 Christian Laurence (Québec) 00:58
  • Putain d'bordel de merde - 2005 Patrick Boivin (Québec) 01:22
  • Tête à tête - 2005 Vincent Wilson (Québec) 05:39
  • Le petit terrorisme - 2005 Pierre Mathieu Fortin (Québec) 04:00
  • L'éducation nautique- 2006 Christian Laurence (Québec) 02:38
  • Les petits sablés - 2006 Chloé Micout (France) 01:28
  • Teaser 007- 2007 Kollectif Kino (International) 01:15
  • Casse tête - 2007 Kate George et Filipp Piskorzynski (USA / Allemagne) 04:17
  • Des trucs carrés - 2007 Daniel Gontz (Roumanie) 02:56
  • Live in Village - 2008 The National Parcs (Québec) 06:34
  • Le soldat Brian for ever - 2008 Sarah Helmi et Jean Barat (France) 02:47
  • Touring - 2009 Armin Mabasseri (Allemagne) 04:31
  • It's all good - 2009 Misteur Valaire / Parce que films (Québec) 03:20
  • Le baiser - 2009 Bénédicte Piédelièvre (France) 02:31
  • La boule à facette - 2009 Vincent Vareilles (France) 06:05
  • Shipwreck - 2010 Random Recipe / Dominique Laurence (Québec) 02:36
  • Violence expérimentale - 2010 Vladimir Kanic (Croatie) 07:52
  • Skipping - 2010 Yoshi / Nicolas Boulenger (Japon / France) 03:06
  • Parachute - 2011 Martin Thibaudeau (Québec) 05:23
  • Quelques premières fois - 2011 Kristina Wagenbaeur (Suisse) 02:33
  • Une journée à la plage - 2011 Thierry Bouffard (Québec) 09:54
  • Cinéma vu par… - 2011 Ines Ben Othman (Tunisie) 04:12
 

> POLITIK

  • Que cache le conflit étudiant pour durer si longtemps? Aude Leroux-Lévesque 10:06
  • Manque de preuves Hayoun Kwon 09:20
  • Casseroles Jérémie Battaglia 03:47
  • Tomatl : Chronique de la fin d'un monde Luis Briceno 09:28
  • Kinoki Leo Favier 15:00
  • 365 Jean-Philippe Desjardins 16:30
  • Red Square Malcolm Sutherland 00:11
  • Une souris verte Juliette Henocque 14:40
  • Je marche à nous Samuel Matteau 02:00
  • Le fond du problème Julien Guiol 03:13
  • El Presidente Maxence Bradley 03:55
 

> FRANCE 3

  • Aalterate Christobal De Oliveira 09:44
  • La dernière caravane Foued Mansour 16:00
  • Matriarche Guillaume Pierret 08:00
  • Quatre colombes sur l'antenne télé Martin Tronquart 16:42
  • Paris In Love Christopher Guyon 04:24
  • Tram Michaela Pavlatova 07:00
  • Polaroïd Song Alphonse Giorgi & Yann Tivrier 19:15
 

> QUÉBEC 3

  • L'arbre au coeur qui bat Alexandre Desjardins 11:52
  • Les 5 ans de Félix Fabrice Barrilliet 14:41
  • La Fantaisie Louis-Thomas Pelletier 04:26
  • Sainte-Félicité Gab Germano 17:02
  • Rossignols en décembre Theodore Ushev 02:55
  • Dans la neige Alexis Fortier-Gauthier 14:50
  • Le chevreuil Rémi St-Michel 14:06
 

> MERCREDI COURTS D'EAU

  • The Old Santiago and the Sea Julien Sèze 02:50
  • A secas Andreas Mandragora 01:51
  • Azul Hugo Arizmendi 14:00
  • Bout de souffle Olivier Gilbert 02:52
  • La baignoire Thomas Lesourd 01:00
  • L'important c'est d'agir 2 Sarah L'italien 01:00
  • No es un juego Sofia Heredia, Alberto Ladron de Guevara 08:50

> MERCREDI PETITS

  • Transatlantoc Fanny Franssen 01:23
  • Nouveau monde Eza Paventi 04:40
  • Les petits sablés Chloé Micout 01:25
  • Talon d'argile Patrick Bouvard 01:45
  • Serenity Guillaume Lacanal 02:27
  • La bagarre Maxime-Claude L’Écuyer et David Alexandre Després 02:02
  • Journée d'été Cyrille Nagau 04:20
  • Capricieux Pierrick Bouillard 03:29
  • Touring Armin Mobasseri 04:40
  • Contaminés Dorothé Siguy 03:22

> MERCREDI ADOS

  • Tête à tête Vincent Wilson 05:40
  • Teaser kino 2008 Jericho Jeudy 01:38
  • Barcelona Christian Laurence 12:37
  • Le soldat Bryan for ever Sara Helmi et Jean Barat 02:48
  • Ma vie de cinémomètre Jeremy Moulin 03:38
  • Contente pour toi Sophie Dupuis 04:40
  • 1944 Filip Piskorzynski et Anton Pleva 08:16
  • Les darons Stephanie Kampf 03:57
  • Parachute Martin Thibaudeau 05:16
 

> INTERNATIONAL 2

  • Voice Over Martin Rosette 11:00
  • Bread Koray Sevindi 08:28
  • InHumane Ressources Michele Pastrello 20:00
  • Boulitik Walid Tayaa 25:00
  • Tolerance Marco Masante 02:09
  • Encouter Matthias Zuder 07:00
  • In Which A Wife Suffers A Loss Cheryl White 09:11
  • Gannseblumchen Sacha Bachim 03:00
 

> MAISON DE L’IMAGE / PÔLE IMAGE

  • La part de Franck Dominique Baumard 28:00
  • Arthur Flèche Samuel Hercule 12:00
  • Le refrain Benjamin Serrero 26:00
  • Lisières Grégoire Colin 25:00
 

> À L’EAU LA TERRE !

  • Yamuna, l'eau et l'inde Cedrik Verdure 25:00
  • Nôgô, insalubrité Thierry Scharf 26:00
  • Wat'air Laure Muller-Feuga 06:00
  • L'homme est son projet Bruno Boulianne 26:00
  • River dog James Muir 25:00