En compétition 2014

QUÉBEC

  • Bec de lièvre de Louis Bélanger
  • Bernard Le Grand de Marie-Hélène Viens et Philippe Lupien
  • Chaloupe de Sophie B Jacques
  • Del Ciego Desert de François Leduc
  • Dive de Kaveh Nabatian
  • Écho de Vincent Wilson
  • Je ne suis pas un grand acteur de Jean-Guillaume Bastien
  • Le courant faible de la rivière de Joël Vaudreuil
  • Le cycle des moteurs de Patrice Laliberté
  • Le gouffre de Carl Beauchemin, David Forest et Thomas Chrétien
  • Mémorable moi de Jean-François Asselin
  • Nicola en retard de Xavier Havitov
  • Nous avions de Stéphane Moukarzel
  • Petit frère de Rémi Saint-Michel
  • Rotor de Guillaume Cyr
  • Sans dehors, ni dedans de Joëlle Desjardins-Paquette
  • Suivre la piste du renard de Simon Laganière
  • Sur le ciment de Robin Aubert
  • T'es pas game de Sandrine Brodeur-Desrosiers
  • y2o (distillé) de Dominique T Skoltz

FRANCE

  • À pas de loup de Vanessa Santullo
  • Abymée de Lionel Abeillon-Kaplan
  • Ailleurs exactement de Kristina Wagenbauer
  • Baby Phone d’Olivier Casas
  • I'm a Sharpener de Madhi Lepart
  • L'air( e ) de rien de Jamel Zaouche
  • L'atente de StrAtos Gabrielidis
  • La nuit autour de Benjamin Travade
  • La petite casserole d'Anatole           d’Eric Montchaud
  • La semaine des quatre jeudis de Franck Janin
  • Le Saint de Stockholm de Claude Saussereau
  • Le skate moderne d’Antoine Besse
  • Les insouciants de Louise De Prémonville
  • Les voiles du partage de Pierre Mousquet
  • Mr Lune de Julien Sèze
  • Smart Monkey de Vincent Paronnaud
  • Supervénus de Frédéric Doazan
  • The Big Shake de Lucie Rico
  • T’étais où quand Michael Jackson est mort ? de Jean-Baptiste Pouilloux
  • To Be Delivered de Pierre Amstutz Roch
  • Un été de Clémence Marcadier
  • Un jour mon prince viendra de Léa Domenach
  • Zéro de Tony T. Datis

EUROPE ET FRANCOPHONIE

  • 02:43 de Hector Rull
  • About Ndugu de David Muñoz
  • Au moins le sais-tu d’Arthur Lecouturier
  • Auguste et Louis de Nicolas Bertrand
  • Bär de Pascal Floerks
  • Ex Animo de Wojciech Wojtkowski
  • Intro d’Ivan Salatic
  • Kaleïdoscope de Dania Bdeir
  • Plug & Play de Michael Frei
  • Rebel Menopause d’Adele Tulli
  • The Bee de Cid
  • The Kármán Line d’Oscar Sharp
  • Vanilla de Mette Carla Albrechtsen
  • Vigia de Marcel Barelli
  • With Best Regards de Bernhard Wenger

HORS COMPÉTITION

QUÉBEC

Projection extérieure

  • Bounce, this is not a freestyle movie de Guillaume Blanchet
  • La reine du sébaste et son royaume de Philippe Belley
  • Mon oncle Antoine de Deliah Gunn et Gracie Brazeau
  • Toutes des connes de François Jaros

Best Off – 15e anniversaire – prix du public

  • La machine à laver de Danny Lynch
  • Le toasteur de Michaël Lalancette
  • Terreur au 3618 de Vincent Wilson

Versus Spirafilm

  • A priori de Catherine Breton
  • Achever les vacances de Luc Renaud
  • Danse d'automne de Felippe Martin
  • Ils n'ont demandé à personne de Martin Bureau
  • La loi d'Ohm de Louis Blackburn
  • Les gars du front de Benjamin Tessier et Jean-Philippe Nadeau Marcoux
  • R pour ne pas céder d'un pouce d’Anne-Marie Bouchard

Phi Films

  • All Flowers In Time de Jonathan Caouette
  • Cochemare de Chris Lavis et Maciek Szczerbowski
  • Danse macabre de Pedro Pires
  • Hope de Pedro Pires
  • Next Floor de Denis Villeneuve
  • Trotteur d’Arnaud Brisebois et Francis Leclerc

COURT AU LONG Stefan Miljevic

  • Amsterdam de Stefan Miljevic
  • Mammouth de Stefan Miljevic
  • Métropolitain de Stefan Miljevic
  • Monsieur, Monsieur de Stefan Miljevic

COURT AU LONG Mélanie Carrier et Olivier Higgins

  • Québékoisie de Mélanie Carrier et Olivier Higgins
  • L'homme de glace de Mélanie Carrier et Olivier Higgins

FRANCE

  • 15 kilomètres 3 de Stéphane Mercurio
  • Blood and glass – Inferno de Thomas Lesourd
  • Bye bye mélancolie de Romain Laguna
  • Essaie de mourir jeune de Simon Morgan
  • Carpenter Brut: Escape from Midwich Valley de PH Debiès
  • Illustration : compostage de Elise Auffray
  • J'aurais pas dû mettre mes Clarks de Marie Caldera
  • Je suis né d’Antoine Martin
  • Kill all hippies de Maxime Toublanc
  • L'évadé de Barthélémy Étiévant
  • Le rôle 613 de Nicolas Boulenger
  • Le son du silence de Pauline Chabauty
  • Les rides de Catherine Breton
  • Lights Go Out de Lucie Lesage
  • Lulu de Caroline Sascha Cogez
  • Lune de miel d’Alexis Mallet
  • Miguel d’Alexandre Rufin
  • Moi j'attends de Claire Sichez
  • Murmures de Myriam Lotton
  • Papa dans maman de Fabrice Bracq
  • Romain et Julien d’Arnaud Simon

Best Off – 15e anniversaire – prix du public

  • Bali balo de Marc Andreoni
  • Dies Irae d’Alexandre Astier
  • Les baisers des autres de Carine Tardieu
  • Premier voyage de Grégoire Sivan

Carte Blanche PIHN – MDI

  • Animal Serenade de Béryl Peillard 
  • Papa oom mow mow de Sébastien De Fonseca
  • Par acquis de conscience de Maxime Chattam
  • Square de Christophe Loizillon

Courts et long Politik

  • Les jours heureux de Gilles Perret
  • Aïssa de Clément Tréhin-Lalanne
  • Foi, espérance et efficacité de Benjamin Prost
  • Glasgow contre Glasgow de Julien Brygo

Carte blanche Eau - Plein la Bobine

  • Ar[r]ete de Sylvain Blond, Julien Cail et Quentin Ricci
  • Demain il pleut de Mélanie Vialaneix
  • Kroak partie de pêche de Julie Rembauville
  • Marin d’Alexandre Bernard, Pierre Pages et Damien Laurent
  • Tulkou de Sami Guellaï
  • Une histoire de tortues de Kathy Schultz (Canada)

Carte blanche animation – Gobelins, l’école de l’image
Programme de 31 films courts conçu par Annie Dissaux 

Wake Up, Beyond the Sea, Burning Safari, Cartoon for peace, Chaman, Chronos 1.0, Coquotte Minute, Crash Test, Dodudindon, Garuda, Jazzin’, Keep Walking, L'amoureux, L'aventure vous attend, La ballade sauvage, Le bain, Le Building, Lionel, Motus et bouches cousues, Oh Gee Oh Why, Oktapodi, One Day, Open Book, Panade sur le Green, Petroleo, Plug in, Red River Bay, Rhapsodie pour un pot-au-feu, Supertromp, The Great Wall,  Traintamarre, Trois petits points, Virus, Voodoo