EN COMPÉTITION 2015

QUEBEC

  • Bleu tonnerre de J.-M. E. ROY et P. D. GAGNÉ
  • Chelem de Charles GRENIER
  • Davaï de B. PUCELLA et R. KEIL
  • Ferraille de R. LESSARD et J. BEAULIEU-CYR
  • Île et aile de Dan POPA
  • L’enfer marche au gaz de Martin BUREAU
  • La pepperette de Jérôme HOF
  • Le pédophile de Ara BALL
  • Les cennes chanceuses de Émilie ROSAS
  • Migration de Fluorescent HILL
  • Mizbrük de Daniel DURANLEAU
  • Mynarski chute mortelle de Matthew RANKIN
  • Pas de Frédérique COURNOYER-LESSARD
  • Paths de Jérémy COMTE
  • Prends-moi de A. BARBEAU-LAVALETTE et A. TURPIN
  • Roberta de Caroline MONNET
  • Sale gueule de Alain FOURNIER
  • Une bombe de Guillaume HARVEY
  • Une idée de grandeur de Vincent BIRON
  • Zsofika de Maxime-Claude L’ÉCUYER

FRANCE

  • Appartement à vendre de Jeanne TACHAN
  • Bal de famille de Stella DI TOCCO
  • Barbara de Yannick PRIVAT
  • Corpus de Marc HERICHER
  • Dans la forêt lointaine de Ronan TRONCHOT
  • Dans les eaux profondes de Sarah VAN DEN BOOM
  • Foudroyés de Bibo BERGERON
  • Je suis orientée de Olivier RICHE
  • Jeunesse des loups garous de Yann DELATTRE
  • L'étourdissement de Gérard PAUTONNIER
  • L'ours noir de M. FORTUNAT-ROSSI et X. SERON
  • La couille de Emmanuel POULAIN-ARNAUD
  • Le repas dominical de Céline DEVAUX
  • Les dents de Battiston de Florent ASTOLFI
  • Névrodrome de Jim VIEILLE
  • Oscar & Adélaïde de Aurélien KOUBY
  • Petit fil(s) de Romuald BEUGNON
  • Revulshk ! de Julia BOUTEVILLE
  • She Walks de Victoria VISCO
  • Silence de Roland SOURAU

EUROPE ET FRANCOPHONIE

  • Animal on est mal de Sophie BRUNEAU -  Belgique
  • Bendito Machine V-Pull the Trigger de Jossie MALIS -  Espagne
  • Dissonant de Jurgen WILLOCX -  Belgique
  • Dzieci dzwonia (Children Calling) de Andrzej MANKOWSKI -  Pologne
  • Erledigung einer sache (The Last Will) de Dustin LOOSE -  Allemagne
  • Interior.Família. de E. SOLER et G. QUINTO et D. TORRAS -  Espagne
  • Le mal du citron de K. SCHILTKNECHT et J. ROSENSTEIN -  Suisse
  • Nina de V. OBERTOVÁ et M. ČOPÍKOVÁ -  Slovaquie
  • Père de Lotfi ACHOUR - Tunisie
  • Prodigal de S.-L HUANG et L. UNGUR -  Roumanie
  • S de Richard HAJDÚ -  Royaume-Uni
  • Zápletka (The Entangled) de Stanislav SEKELA -  République Tchèque

HORS COMPETITION

FRANCE

  • Double Rainbow Infinite de Thomas LESOURD
  • Elle(s) de Maxime CHEFDEVILLE
  • Entre chien et loup de Aurélien REAL
  • French Touch de Xiaoxing CHENG
  • Je suis gravé de David MERLIN-DUFEY et Olivier RICHE
  • L’électron de Anthony GANDAIS
  • La République de Fatima de Pascale BERSON-LECUYER
  • La veilleuse de Joan BORDERIE
  • Le serrement de Alexandre ISABELLE
  • Lwtra de Nabil Ilias – France/Maroc
  • Match Media de Quentin DE CAGNY
  • Panda de Jérémy RYCKEBUSH
  • Phil de Thibault GILLES
  • Son seul de Nina MAÏNI
  • The World Started Spinning de Lucie LESAGE
  • Un dernier bain de Félixe DE BECKER
  • Film Bourse Ville de Trouville / Prix Public 2014 de Éric MONTCHAUD

COURT AU LONG QUEBEC

Julie LAMBERT

  • Un film de chasse de filles
  • Un Atikamekw dans le Vieux-Québec - 2010
  • Era sera - 2010

COURT AU LONG FRANCE

Nicolas BOULENGER

  • La femme de l'armateur
  • Coupez ! - 2007
  • Lundi matin – 2011
  • Mon petit univers - 2008
  • Panique dans le ciel - 2013
  • Quebec Socks - 2010
  • Rebours - 2009
  • Skipping – Yosi - 2010
  • Talkshow - 2010

CARTES BLANCHES

NORMANDIE : Maison de l’Image / Pôle Image

  • Je te reconnais bien là de Jeanne SIGNÉ
  • L'homme de ma vie de Mélanie DELLOYE
  • Seul l'avenir nous le dira de Gilles CHARMANT
  • Tronc de Gautier DULION

FANTASTIK by Benjamin Leroy et le PIFFF

  • Bad Guy #2 de Chris MCINROY -  Etats-Unis
  • Beach Week de David RABOY -  Etats-Unis
  • Bio-cop de Steven KOSTANSKI -  Canada
  • Der Pinguin de Annette JUNG -  Allemagne
  • Infernal Nuns de Dominko GUDELJ -  Allemagne
  • Invaders de Jason KUPFER -  Etats-Unis
  • Leyenda de Pau TEIXIDOR -  Espagne
  • Rien ne peut t'arrêter de David HOURRÈGUE -  France
  • Sleepworking de Gavin WILLIAMS, Royaume-Uni
  • The Man Who Could Not Dream de K. BURGESS et J. ARMSTRONG, Australie

30 ANS DU FESTIVAL DE BREST

  • Dom Smierci de Matej BOBRIK -  Pologne/Allemagne
  • Ett Enklare Liv (A Simpler Life) de Gunhild ENGER -  Suède/Norvège
  • Fotografia de Victor DRAGOMIR -  Roumanie
  • I've been a Sweeper de Ciarán DOOLEY -  Irlande
  • M.O. de Jakub KOURIL -  RépubliqueTchèque
  • Marthe de Anne Claire JAULIN -  France
  • Ujratervezes (My Guide) de Barnabás TÓTH -  Hongrie

10 ANS DES RFC MADAGASCAR

  • Fasa de Laza RAZANAJATOVO
  • Filet de lettres de Anjara RANDRIAMAHALY
  • Her Little Piece of Heaven de Ketaka RAZAFIMISA
  • Minday Cafe (Le périple du café) de J. H. RAZAFITSIHADINOINA
  • Rough Life de Sitraka RANDRIAMAHALY

POLAR SNCF

  • De Smet de T. BAERTEN et W. GEUDENS -  Pays-Bas/Belgique
  • La Carnada de Josh Penn SOSKIN -  Mexique/USA
  • Mr Invisible de Greg ASH -  Irlande
  • Pour retourner de Scooter CORKLE -  Canada
  • The Pavement de Taylor ENGEL -  Etats-Unis
  • To Be Delivered de Pierre Amstutz ROCH -  France

SCOLAIRES 

Off-Courts 2015 confie la programmation et l’accompagnement scolaire au festival Du grain à démoudre, de Gonfreville L’Orcher. Pour écoles primaires et collège.

  • Autogrill de Theophile GIBAUT
  • Felix de Anselm BELSER
  • Food about you de Alexandre DUBOSC
  • L'homme de l'île sandwich de Lévon MINASIAN
  • La queue de Yacine SERSAR
  • La saint festin de A. DAFFIS et L. MARCHAND
  • Les amies qui t'aiment Alexis VAN STRATUM
  • Life de Lasse LORENZEN
  • Mourir en macédoine de Claude DUTY
  • Pourquoi les vaches ont-elles des tâches de N. DEGRENDEL et S. DELON
  • Submarine sandwich de PES
  • Table Bob de Victor HAEGELIN
  • Table manners de Rebecca MANLEY
  • Tigres à la queue leu leu de Benoît CHIEUX
  • Twins in bakery de Mari MIYAZAWA
  • Una furtiva lagrima de Carlo VOGELE