SÉLECTION 2016 

COMPÉTITION

QUEBEC

  • Amen de Marie-Hélène VIENS et Philippe LUPIEN
  • Days of Eva  de Vincent RENÉ-LORTIE
  • E de Raphaël OUELLET
  • Elle pis son char de Loïc DARSES
  • Flots gris de Joëlle DESJARDINS-PAQUETTE
  • If ou le rouge perdu de Marie-Hélène TURCOTTE
  • Jacob's Wrath de Alexandre CARRIÈRE
  • L'odeur après la pluie de Sara BOURDEAU
  • La divine stratégie de Eliot LAPRISE et Martin FORGET
  • La Voce de David ULOTH
  • La volupté de Sarianne CORMIER
  • Larguer les amarres de Sandrine BRODEUR-DESROSIERS
  • Le nom que tu portes de Hervé DEMERS
  • Oh What a Wonderful Feeling de François JAROS
  • Sigismond sans images de Albéric AURTENÈCHE
  • Une formalité de Pierre-Marc DROUIN et Simon LAMARRE-LEDOUX
  • Viaduc de Patrice LALIBERTÉ
  • Vie d'ruelles de Ara BALL

FRANCE

  • 50 l’amour de Xavier DOUIN
  • A Brief History of Princess X de Gabriel ABRANTES
  • A/K de Olivier VAN HOOFSTADT
  • Anonyme de Fabrice COTON et Quentin KWIATOWSKI
  • Aux battements du parloir de Pascal MARC
  • Caramel surprise de Fairouz M'SILTI
  • Et ta prostate, ça va ? de Jeanne PATURLE et Cécile ROUSSET
  • George de David COUDYSER
  • Gigot bitume de Clémence MADELEINE-PERDRILLAT
  • Goût bacon de Emma BENESTAN
  • Il était trois fois de Nicolas BIANCO et Julie REMBAUVILLE
  • La boum de Julia Ferrari de Géraldine DE MARGERIE
  • Le Bleu Blanc Rouge de mes cheveux de Josza ANJEMBE
  • Le futur sera chauve de Paul CABON
  • Le manège de Victor DEKYVÈRE
  • Parmi les sirènes de Marie JARDILLIER
  • Sabine de Sylvain ROBINEAU
  • The Ordinary de Julien et Simon DARA
  • Tout va bien de Laurent SCHEID
  • Un entretien de Julien PATRY
  • Une tête disparaît de Franck DION

EUROPE ET FRANCOPHONIE

  • 112 de Wenceslao SCYZORYK -  Espagne
  • À l'arraché de Emmanuelle NICOT -  Belgique
  • Adaptacja (Adaptation) de Bartosz KRUHLIK -  Pologne
  • Anay Ny Lalana (La rue est à moi) de Nantenaina FIFALIANA -  Madagascar
  • El Toto Cafe "Ginger Beer" de Ornella MACCHIA et Simon MEDARD - Belgique
  • Import de Ena SENDIJAREVIC -  Pays-Bas
  • In Defense of the Rocket de Martin GINESTIE -  Royaume-Uni
  • L'été espéré de Steffen GOLDKAMP -  Allemagne
  • Miles To Go Before I Sleep de Hanna HOVITIE -  Finlande
  • Mother de Juha HIPPI -  Finlande
  • No-Go Zone de L'Atelier Collectif -  Belgique
  • Norte (North) de Javier GARCÍA -  Espagne
  • Svanar (Swans) de Mehdi RAZI -  Suède
  • Un coup de balai sur le pont de Boureima NABALOUM -  Burkina Faso

HORS COMPÉTITION

Programmes
Made in
Trouville / Normandie / Enfants / Politik

  • Au temps des monstres de Sophie FARKAS BOLLA
  • Birdy wouaf wouaf de Ayce KARTAL
  • Blacky & Whity de Reno ARMANET
  • Débriefing de Romuald BEUGNON
  • Demoiselles de Leïla SERI
  • El Negro de Yannick PRIVAT
  • Ennemis intérieurs de Sélim AZZAZI
  • Ici, personne ne meurt de Simon PANAY
  • L’âge de raison de Mathilde PETIT
  • L’échappée de Anne-Marie BOUCHARD
  • La vie d'une autre de Arthur SHELTON
  • Le diable est dans les détails de Fabien GORGEART
  • Le premier pas de David NOBLET et Arnaud GUEZ
  • Les cadors de Matthieu VOLLAIRE
  • Les poings serrés de David COLOMBO-LÉOTARD
  • Oxygène des élèves section audiovisuelle du lycée Marie-Joseph
  • Marius et Nenette de Thomas LESOURD
  • Paris Summer de Vincent GÉRARD
  • Rencontre du troisième âge de Ève DUFAUD
  • The Eye In the Mirror de Hugues FLÉCHARD

COURT AU LONG - QUEBEC

Thierry BOUFFARD, Carnior et Édouard A. TREMBLAY

  • Feuilles mortes (long métrage)
  • 3 hommes et un masque de fer de CARNIOR (2011)
  • Bang Bang de Thierry BOUFFARD (2013)
  • Parsonne n’est parfa d’Édouard A. TREMBLAY (2010)

COURT AU LONG - FRANCE

Sylvain DESCLOUS

  • Vendeur (long métrage)
  • CDD/I (2005)
  • Le monde à l’envers (2012)
  • Mon héros (2014)

CARTES BLANCHES

NORMANDIE - Maison de l’Image / Pôle Image

  • Le féminisme médiéval expliqué aux enfants de Hubert VIEL
  • Réplique de Antoine GIORGINI
  • Retrosexe de Jean-Baptiste SAUREL
  • Victor ou la piété de Mathias GOKALP

ESPAGNE - Festival de Soria

  • 2037 de Enric PARDO
  • El Dorado De Ford de Juan FERNANDEZ GEBAUER
  • La Propina de Esteban CRESPO
  • Nada S. A. de Caye CASAS et Albert PINTO
  • Payada Pa’satan de Antonio et Carlos BALSEIRO
  • Zepo de César DÍAZ MELÉDENZ

COURANT 3D

  • 5m80 de Nicolas DEVEAUX -  France
  • Eve de Éric GANDOIS -  France
  • Le monde fascinant des matériaux de Jerzy KULAR -  France
  • Northern Lights Over Mount Halde de Morten SKALLERUD -  Norvège
  • Souviens-moi de Joséphine DEROBE -  France
  • Striptease volcanique de Régine CIROTTEAU -  France
  • Time Out de Yannick VIOLIN -  France

PRIX SNCF DU POLAR

  • Hasta Que La Celda Nos Separe de Joserro & Mariana EMMANUELLI -  Porto Rico
  • Hit de Daniel et Jared DAPERIS -  Australie
  • Over de Jorn THRELFALL -  Royaume-Uni
  • Premier jour de Yohann CHARRIN -  France
  • Simon Parker de Young MIN KIM -  États-Unis
  • The Fly de Olly WILLIAMS -  Royaume-Uni
  • The Man From the Council de Barnaby SOUTHCOMBE -  Royaume-Uni
  • Un petit côté drive de Yoann LUIS -  France

FOCUS HAÏTI

  • Cité troublée de André-Deave OXANCE DÉCIME
  • Là-bas... de Nephtalie BERTIN
  • Le fléau de Gasner FRANÇOIS, Léel PAUL
  • Les 10 ans de l’Artists Institute de Artists Institute
  • Piti fi wa a de Wanika DOMINIQUE
  • Piwouli de Jeffrey CARL AUGUSTIN
  • Portrait de diplômés de Meryam JOOBER
  • Valiz la de Rosario LACROIX  

Mais aussi, à venir, 2 programmes scolaires proposés par le festival Du grain à démoudre (Gonfreville L’Orcher), une rétrospective 20 ans de Phylactère Cola, un cinéconcert Free Bullet et un programme Eau en collaboration avec l’Agence de l’Eau Seine Normandie.